收藏本页 | 设为主页 | 随便看看 | 手机版
普通会员

郑州市北斗化工有限公司

化学试剂、化工产品、医药原料、医药中间体、麻黄素、盐酸羟亚胺、甲卡西酮、甲卡...

荣誉资质
事关“农村集体用地征收、农民建房”问题自然资源部答复
发布时间:2021-11-24        

  自然资源部网站近日在互动栏目中发布一批对网民留言的答复,就“市级政府能否直接征收农村集体用地”、“经营性用地如何定义”、“生态红线保护区农民如何建房”等问题进行了回复。

  咨询:对农村集体用地进行征收适用哪些法律规定,市级政府能否以预征地公告直接对农村集体用地进行征收?流程是怎样的?

  回复:按照新《土地管理法》《土地管理法实施条例》规定,新的征收集体土地程序是:县级以上人民政府为了“公共利益”征收集体土地,应发布征收土地预公告,开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,拟定征地补偿安置方案并公告,多数被征地集体经济组织成员认为征地补偿安置方案不符合法律法规规定的应当组织听证,办理补偿登记,签订征地补偿安置方案。只有前程工作完成后,县级以上地方人民政府方可提出征收土地申请,报批准机关批准。

  咨询:生态红线管理办法正面清单中指出,要保障原住居民的基本生产生活活动,却没有说可以拆旧建新,那么在生态红线区内能否拆旧建新呢?如果不能,国家是否会建立原住居民有偿退出机制?

  回复:根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线号)规定,生态保护红线内,自然保护地核心保护区原则上禁止人为活动,其他区域严格禁止开发性、生产性建设活动,在符合现行法律法规前提下,允许“零星的原住民在不扩大现有建设用地和耕地规模前提下,修缮生产生活设施”,下一步,自然资源部将结合生态保护红线管理办法制定工作继续细化完善相关机制。www.401313.com

  咨询:农村同一片区域的违建,被卫星拍到了就必须要拆,没拍到的就不用拆吗?在自家的荒废竹园建的简易板房用于过渡居住,被卫星拍到就必须要拆除吗?

  回复:农村村民建房,依法应当办理审批手续。农村村民违法占地建住宅,依法属于农业农村部门主管。卫星监测只是发现违法违规建房问题的一种技术手段。